Число бюджетных мест увеличено по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук.

Объем бюджетных мест в вузах на 2017/18 учебный год составит 575 тысяч, сообщили сегодня в пресс-службе Минобрнауки. «Данный объем обеспечивает доступность высшего образования для выпускников школ на том же уровне, что и в предыдущие годы — не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ», — подчеркнули в ведомстве.

При этом, учитывая запросы регионов, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук. В тоже время сокращено число бюджетных мест на юридические и экономические специальности. По мнению специалистов, это должно привести к сокращению подготовки юристов и экономистов по некачественным программам на заочных формах обучения и к концентрации обучающихся по этим направлениям подготовки в ведущих вузах.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/2554164

968 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Минобрнауки: объем бюджетных мест в вузах в 2017/2018 учебном году составит 575 тысяч

Добавить комментарий