post-1

«Они, как правило, не способны осваивать программы высшего образования», — сказал глава Минобрнауки.

Глава Минобрнауки не рекомендует вузам принимать абитуриентов с тройками в аттестате.

«В целом у нас доступность высшего образования не сокращается. Но это не означает, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов. Троечников мы не рекомендуем принимать. Они, как правило, не способны осваивать программы высшего образования», — сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Совета Российского союза ректоров.

Он добавил, что не исключает, что в рамках проводимых ведомством ежегодных мониторингов эффективности вузов появится и критерий набора абитуриентов. «Мы будем оценивать вузы и по качеству набора, как сейчас появился критерий, позволяющий оценить реально трудоустройство выпускников», — заключил министр.

О кадровой политике среди руководства вузов

Дмитрий Ливанов заявил о готовности проводить активно кадровую политику среди руководства вузов в 2016 году. Это связано с тем, что в части российских университетах по-прежнему не повышаются зарплаты преподавателям. «У нас денег достаточно, чтобы каждый вуз обеспечивал достойную зарплату преподавателей. Сейчас мы специально организовали горячую линию, чтобы каждый сотрудник высших учебных заведений мог обратиться в Минобрнауки», — сказал Ливанов. По его словам, если в ведомство поступит обращение, подтвержденное документально, о зарплате, не соответствующей должному уровню, будет моментально принято кадровое решения относительно руководителя вуза.

«Ректор высшего учебного заведения — это человек, который авторитетен в своем коллективе, в своей стране и решающий поставленные задачи управленец. Если кто-то с этим не справляется, нужно освобождать людей от их мучений. Это же не один человек мучается, а тысячи людей в этом вузе из-за его безграмотной деятельности. В связи с этим мы будем вести кадровую политику в 2016 году еще активнее, чем раньше», — подчеркнул министр.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/2557187

1,293 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

4/5 (1)
4/51

Ливанов не рекомендует принимать в вузы троечников

Добавить комментарий